Главная arrow Кабинет здоровья arrow Принципы здоровьесбережения

Безопасность образовательного учреждения
Благотворительный марафон "Ты нам нужен!"
Виртуальная экскурсия по школе
Электронное обучение
Кабинет здоровья
Модернизация системы общего образования
Моя Россия Моя малая Родина
Независимая оценка деятельности образовательных организаций города Иванова
Ответы администрации на электронные обращения посетителей сайта
Отчёты
Памяти Великой Победы
Портфолио школы
Профориентация учащихся
Сайты классов
Условия для организации обучения детей с ОВЗ
Школьный профсоюз
Летний лагерь
korrupciya.jpg
упр

Здоровая школа

Памятка для родителей о прививках

Принципы здоровьесбережения

Автор webmaster
08:09:2011 г.

Проблемы сохранения здоровья учащихся стали особенно актуальными на современном этапе. Кризисные явления в обществе способствовали изменению мотивации образовательной деятельности у учащихся, снизили их творческую активность, замедлили их физическое и психическое развитие, вызвали отклонения в их социальном поведении.
В создавшейся обстановке естественным стало активное использование педагогических технологий, нацеленных на охрану здоровья школьников. По сло­вам профессора Н. К. Смирнова, «здоровьесберегающие образовательные технологии - это системный подход к обучению и воспитанию, построенный на стремлении педагога не нанести ущерб здоровью учащихся».
Понятие «здоровьесберегающая технология» относится к качественной характеристике любой образовательной технологии, показывающей, как решается задача сохранения здоровья учителя и учеников.
Данные технологии должны удовлетворять принципам здоровьесбережения, которые сформулировал Н. К. Смирнов:
•   «Не навреди!» - все применяемые методы, приемы, используемые средства должны быть обоснованными, проверенными на практике, не наносящими вреда здоровью ученика и учителя.
•   Приоритет заботы о здоровье учителя и учащегося - все используемое должно быть оценено с позиции влияния на психофизиологическое состояние участников образовательного процесса.

1. Непрерывность и преемственность - работа ведется не от случая к случаю, а каждый день и на каждом уроке.
  2. Субъект-субъектные взаимоотношения - учащийся является непосредственным участником здоровьесберегающих мероприятий и в содержательном, и в процессуальном аспектах.
  3. Соответствие содержания и организации обучения возрастным особенностям учащихся - объем учебной нагрузки, сложность материала должны соответствовать возрасту учащихся.
  4. Комплексный, междисциплинарный подход - единство в действиях педагогов, психологов и врачей.
  5. Успех порождает успех - акцент делается только на хорошее; в любом поступке, действии сначала выделяют положительное, а только потом отмечают недостатки.
  6. Активность - активное включение, а любой процесс снижает риск переутомления.

Ответственность за свое здоровье - у каждого ребенка надо стараться сформировать ответственность за свое здоровье, только тогда он реализует свои знания, умения и навыки по сохранности здоровья.

« Новости спорта   Летний школьный оздоровительный лагерь «Солнышко» »

Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях

Моя Россия - моя малая родина

Государственные и муниципальные услуги Ивановской области